Краткая история.

Впервые "Ясли- сад" № 124 при Ярославской северной железной дороге распахнул свои двери в сентябре 1960 года.

В разные годы "Ясли сад" возглавляли:

Фотенко Зоя Ивановна;

Шалагина Антонина Андреевна.

У самых истоков развития детского сада, стояли молодые энтузиасты, педагоги-дошкольники.

Изначально "Ясли- сад" был открыт на шесть групп с не отапливаемыми верандами для дневного сна. Это было отдельно стоящее здание, расположенное внутри жилого массива Фрунзенского района. Ближайшее окружение- это школы № 14, № 66, стадион "Локомотив".

В 1998г. "Ясли-сад"  передан на баланс города, и был переименован в Дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 172 г. Ярославля. Заведующей на тот момент была Сорокина Нина Константиновна, которая очень много сил вложила в развитие детского сада.

В 2013 году эстафету в должности заведующего приняла , Магистрова Марина Борисовна с новыми идеями, планами, много внимания уделявшая созданию предметно-развивающей среды, оснащению новым оборудованием и новой мебелью. Сохраняя  лучшие традиции учреждения, Марина Борисовна сумела сплотить коллектив, способный успешно решать задачи по воспитанию и обучению детей на современном этапе. В 2015г. детский сад был переименован в МДОУ "Детский сад № 172" г. Ярославля.

На сегодняшний день в детском саду действует пять групп, музыкальный зал. Приоритетным направлением является художественно-эстетическое развитие.

С июня 2021 года заведующей детского сада является Сабаева Марина Александровна, ответственный и перспективный руководитель.

Тёплое отношение педагогов к воспитанникам обеспечивает высокий рейтинг дошкольного учреждения среди населения микрорайона.