Уважаемые родители!!!

Мы обращаем внимание на правила, которые помогут верно подойти к воспитанию детей, помогут избежать множество ошибок, найти взаимопонимание с вашим сыном и дочкой и установить с ними личностно-доверительные отношения.

1. Сперва любить, потом учить.
2. Принимать ребёнка таким, каков он есть.
3. Признавать право ребенка на ошибку.
4. Помогать ребенку действовать самостоятельно.
5. Познавать себя и совершенствоваться.

Для того чтобы ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя комфортно, мы просим Вас о сотрудничестве в период адаптации к новым условиям.

В детском саду нужно привыкнуть:
· К новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;
· Обществу сверстников;
· Новой пище и условиям еды;
· Новой обстановке для сна.

Вашему ребенку будет проще привыкнуть ко всему постепенно. Поэтому мы просим Вас в первый раз прийти с ребенком в то время, когда в группе не будет других детей и воспитатель сможет познакомиться с вашим малышом, а он – изучить нового для него взрослого человека. Ребёнок будет чувствовать себя уверенно, если Вы будете на первых порах рядом с ним.

Первую неделю просим Вас приходить в период с 9.00 до 12.00, накормив ребёнка дома завтраком, и оставаться с ним в группе до обеда. Вторую неделю мы предложим ребёнку попробовать обедать в группе и, возможно, к концу недели – спать. Третью и четвёртую неделю просим забирать ребёнка вскоре после дневного сна.

Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-либо волнует Вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребёнке, но обязательно поделитесь своими опасениями с сотрудниками нашего учреждения. Просим Вас рассказать психологу и воспитателям о ребёнке как можно больше, все, что Вы считаете особенно важным. Мы готовы прислушаться к вашим пожеланиям.

Рекомендации по подготовке ребёнка к посещению детского сада

1.Расскажите ребёнку, что такое «детский сад», зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошёл в детский сад.

Примерный рассказ:
«Детский сад» – это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих детей. В детском саду всё приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, шкафчики, кроватки, много игрушек. Ты всё это сможешь посмотреть, потрогать, поиграть со всем этим. В детском саду дети едят, гуляют, играют и т. д.

2. Подробно расскажите о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать( чем чаще вы будете повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребёнок).
3. Поговорите о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он сможет это сделать. Попробуйте проиграть все эти ситуации с ребёнком.
4. Научите ребёнка знакомиться с другими детьми, просить, а не отнимать игрушки; предлагать свои игрушки.
5. Будьте снисходительны и терпимы к другим, проясняя ситуацию, тревожащую вас. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.
6. В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.
7. В период адаптации эмоционально поддерживайте ребёнка (теперь вы проводите с ним меньше времени, компенсируйте это качество общения).
8. Разработайте вместе с ребёнком несложную систему прощальных знаков внимания, и ребёнку будет проще отпускать вас.

Если Ваш ребёнок всё еще с трудом расстаётся с Вами по утрам и испытывает отрицательные эмоции, предлагаем вам несколько советов, которые помогут наиболее безболезненно оставлять ребёнка в детском саду:

1. Скажите ребенку уверенным и доброжелательным голосом, что Вам пора идти.
2. Поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь.
3. Продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему с такими, например, словами:
«Вижу, у Вас сегодня ожидается весёлый день».
4. Скажите ребёнку, как он может определить время, когда Вы должны за ним прийти, и будьте точны.
5. Попрощавшись, уходите не оборачиваясь.