Оборудование ДОУ

В нашем детском саду царит уютная, домашняя обстановка в сочетании с разнообразными развивающими занятиями.  Здание детского сада типовое, двухэтажное. В светлых, теплых, просторных группах обогащенных богатой развивающей  средой проживают наши воспитанники.

Развивающая предметно-пространственная среда оказывает  заметное влияние на развитие детского интеллекта и творчества.  Это предполагает, целесообразная расстановка мебели и оборудования, наборы функционально-игровых предметов.  Среда обеспечивает свободу и активность маленького ребёнка, максимально удовлетворяет его интересы. В группах уделено много внимания игровому полю детей, где они проявляют свое творчество, фантазию.

В детском саду созданы условия для ознакомления и приобщения детей к живой природе. Комнатные растения разнообразны и ухожены, есть настоящая модель огорода.

В учреждении имеются: подборки книг, иллюстраций, репродукции, игрушки, предметы народного быта, художественная литература, с помощью которых воспитатели имеют возможность работать над формированием у дошкольников представлений о человеке в истории и культуре.

Оформление групповых комнат, вестибюлей, лестничных пролетов способствует художественно-эстетическому развитию детей.

Пространственная организация помещений и участка обеспечивает развитие и способствует эмоциональному благополучию детей. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

Развивающая  предметная среда в нашем ДОУ способствует полноценному физическому, эстетическому, познавательному, социальному развитию, имеется соответствующая материально-техническая база.

Она включает:
·  Помещения для 5 групп с отдельными спальными, раздевальными комнатами;
·  Медицинский блок (кабинет врача,  процедурный кабинет, изолятор);
·  Пищеблок (цех сырой и готовой продукции);
·  Методический кабинет
·  Музыкально-физкультурный зал;
   Кабинет учителя – логопеда.

В каждой группе нашего детского сада оформлены уголки и центры:
·  центр искусства (театральный, музыкальный уголок с музыкальным центром, изоуголок);
·  уголок природы;
·  уголок уединения;
·  уголок Ярославля;
·  математический уголок (уголок сенсорики и мелкой моторики);
·  литературный уголок (книжный уголок, игротека);
·  центры для сюжетно-ролевой игры;
·  уголок дорожного движения;
·  уголок строительно-конструктивных игр;